ГлавнаяИконописная ШколаНаши РаботыКонтактыГостевая
 
 
Иконописная Школа
О нас
Обучение
Наши традиции
Фотогалерея
Наши Работы
Иконы
Иконостасы
Проекты
Гостевая
Статьи
Доска объявлений
Выставки
Контакты

Объявление!
Иконописная школа при Харьковской Духовной Семинарии объявляет набор учащихся.

Выставка памяти Бориса Чурилова
(1938-2008)
Рисунок на бересте 

о благословению митрополита Харьковского и Богодуховского Никодима викарием Харьковской епархии  архиепископом Изюмским Онуфрием  3 ноября 2010 в Церковно-историческом музее  Харьковской епархии была открыта выставка картин на бересте народного мастера Украины Бориса Ивановича Чурилова.

В своем творчестве художник использует созданную им самим технику на бересте (березовая кора). На очищенную поверхности бересты графитным карандашом наноситься рисунок, который благодаря пластичности материала бересты трансформируется в рельеф с объемной трактовкой формы.  Работая почти 30 лет с этим материалом, художник достиг высокого уровня исполнительского мастерства, максимально используя богатые природные свойства бересты. По мере освоения материала, художник максимально использует его возможности, обогащает композицию за счет оставленных фрагментов коры  березы, имитирующих природную среду, к примеру, плывущие облака, потрескавшуюся почву, дополняя коллаж натуральным лишайником, что в сочетании с нежным цветом мягкого тонального звучания рисунка создает ощущение реальности и временной отдаленности.

Художник расширяет географию своих образов охватывающих не только Украину и Россию но и культуру Армении. Источником творчества служат также и культура Грузии её зодчество, чеканные иконы. Фундаментальные знания в области иконописи позволили художнику воплотить образы святых из деисусного чина монументального характера в цикле работ в соавторстве с дочерью - Натальей Чуриловой - Фоломешкиной.

В последние годы художник работает над циклом миниатюр посвященных 2000 летию Христианства, в них он стремится преодолеть географические и конфессиональные границы обращаясь к философскому толкованию библейских и евангельских образов.

Работы Бориса Чурилова находятся в фонде министерства культуры Украины, галерее города Костаки (Греция) , в коллекции Бурелли (посла Венесуэлы), В коллекции Никодима митрополита Харьковского и Богодуховского (Харьков), коллекции издательства "Московской патриархии" (Москва), музей народного искусства Слобожанщины (Харьков), коллекция патриарха Московского и Всея Руси АлексеяII (Москва),  Париж (Дом-квартира ЮНЕСКО), по городам Франции с тематической выставкой "1500 лет Киеву", в Бельгии, в Болоньи, в Троице-Сергиевой лавре совместно с дочерью Натальей Чуриловой - Фоломешкиной.

Открывшаяся выставка 3 ноября 2010 года действует по сегодняшний день. Выставка работает с понедельника по пятницу с 10.00 до 16.00 по адресу: Свято-Покровский монастырь г.Харьков, ул. Университетская, дом10.  Справки по телефону:  731-67-44, (098) 464-0257


 

 
  Главная :: Иконописная школа :: Наши Работы :: Контакты :: Гостевая