ГлавнаяИконописная ШколаНаши РаботыКонтактыГостевая
 
 
Иконописная Школа
О нас
Обучение
Наши традиции
Фотогалерея
Наши Работы
Иконы
Иконостасы
Проекты
Гостевая
Статьи
Доска объявлений
Выставки
Контакты

Объявление!
Иконописная школа при Харьковской Духовной Семинарии объявляет набор учащихся.

Открытие выставки "Православный Харьков", посвященная Светлому Христову Воскресению.

 

Сегодня 26 апреля 2010 в Центре культуры, науки и искусства "Харьковском Доме ученых" все желающие могли увидеть работы учеников иконописной школы.

Святой образ - окно в духовный мир. Так считают верующие. Под этими картинами никогда не увидишь подписей авторов. Однако их называют молитва на бумаге. Из века в век лучшие мастера работали именно над храмами. И это при том, что выдумки в написании святых - минимум.

 

Иерей Александр Каневский: "Творчество иконы проявляется в том, как икона пишется. Не зря мы видим что некоторые иконы обладают таким умилительным изображением, что просто иногда слезы наворачиваются, когда мы смотрим на лик Божией Матери, или когда мы смотрим на то, как искусно, как тонко прорисованы, скажем, пальцы святого, как прорисована кисть руки святого."

Изображение святого - не портрет, отмечают знатоки. Несколько непропорциональные черты лица всегда дополняет взгляд, исполненный покоя. Это должно подчеркнуть, святой всей душой устремлялся к Богу. Человек далекий от религии, создать икону не сможет. В этом Наталья Чурилова, руководитель иконописной школы уверена:

Наталья Чурилова :"Чем больше ограничиваешь себя, тем больше концентрируешь, как вот энергия в чем собирается? Если её  расплескиваешь в разные стороны, то она не собирается, начинаешь её собирать в себя, концентрировать, тогда появляется внутренний стержень, тогда появляется внутреннее ядро и вот ради этого ядра отсекается все остальное."

 
  Главная :: Иконописная школа :: Наши Работы :: Контакты :: Гостевая